Новости

     Мамы, воспитывающие особых детей, проживающие в Котовске или имеющие возможность приезжать к нам по субботам, мы хотим пригласить вас в группу поддержки родителей ”Равновесие”, занятия в которой начнутся уже в феврале. Так случилось, что мы хорошо знаем ваши проблемы. Мы знаем, как иногда вам бывает тяжело. Мы знаем, что порой вы бываете на грани отчаяния. Мы знаем, что иногда вы думаете, что до вас и ваших детей никому нет дела. Мы знаем, что иногда вам трудно общаться с окружающими. Мы знаем, что иногда вы не в силах справиться с эмоциями. Мы знаем, что иногда вам кажется, что вы по ту сторону баррикад. Мы знаем, как иногда вы как никто другой нуждаетесь в поддержке, совете, одобрении, разговоре по душам, общении с единомышленниками. Но еще мы знаем, как вам помочь. Наши специалисты, психологи и арттерапевты постараются помочь вам обрести уверенность в своих силах, научат управлять своими эмоциями, эффективно взаимодействовать с детьми, находить в себе новые ресурсы и обрести душевное равновесие. Вы познакомитесь и, надеемся, подружитесь с другими мамами. Вы попробуете свои силы в самых разных направлениях. Это рисование, кулинария, гончарное искусство и многое другое. С вами будут работать мамы, которые прошли курс занятий в первой группе, и готовы сотрудничать по принципу ”Равный равному”. Занятия будут проходить по субботам. В это время с вашими детьми будут заниматься опытные педагоги, и вы сможете полностью погрузиться в атмосферу творчества, тренингов и поддержки. В первой группе у нас многое получилось. Надеемся, что теперь наша компания станет еще больше и дружнее. Приходите в школу-интернат, на базе которой проходят занятия, звоните по телефону 89066581238 Ирина Шелпакова . 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   В последнее время в России и в Тамбовской области к оказанию социальных услуг для населения активно привлекаются некоммерческие организации.


     С 1 августа 2018 года АНО Центр сопровождения детей и семей «Содействие» приступила к реализации сразу двух важных и интересных проектов для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

     Проект «Семья – территория благополучия» реализуется при поддержке Благотворительного Фонда «Ключ» в рамках конкурса проектов «Курс на семью».
     В рамках реализации проекта планируется организации работы «Семейной школы», в рамках которой будет проводиться цикл детско-родительских занятий для семей с детьми с ОВЗ дошкольного и младшего школьного возраста. Занятия будут проводить педагог-психолог, педагог, педагог дополнительного образования. В ходе занятий дети получат поддержку, а взрослые – знания и навыки.
    Для поддержки специалистов города, работающих с детьми с ОВЗ и их семьями, будет организован цикл семинаров по профилактике эмоционального выгорания.

   

Семья-территория благополучия
Равновесие

         

  Проект «Группа поддержки для родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, «Равновесие» стал победителем первого конкурса 2018 года Фонда президентских грантов.
      В ходе реализации проекта предполагается организация групповой работы с родителями под руководством психолога и педагога, которая будет направлена на преодоление психологических проблем, связанных с воспитанием особого ребенка, снижение социальной изоляции родителей, организацию получения ими поддержки от специалистов и других родителей, поиск ресурсов семей. Родителям также будет предоставлена возможность взаимодействовать в формате индивидуальной поддержки со специалистами, дальнейшее сопровождение и организация встреч родителей после окончания цикла занятий в формате группы взаимоподдержки. На время занятий с родителями обеспечивается занятость детей с педагогом, педагогом дополнительного образования, дефектологом.Занятия будут проходить на базе ТОГАОУ «Котовская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». Если Вы заинтересовались или у вас есть желание принять участие в работе групп, обращайтесь по адресу г. Котовск, ул. Октябрьская, д.42, тел. 40993, 89066581238.

 

         1 февраля состоялась наша первая встреча в группе взаимоподдержки. Мы были очень рады видеть наших мам и деток, а они очень рады видеть друг друга. План встречи не пригодился, так как тем для разговоров и обсуждений оказалось больше, чем достаточно. Так здорово, что есть эта группа, где можно поделиться наболевшим, посоветоваться, поддержать друг друга, посмеяться и попить чаю. Вспомнили занятия, посмотрели фотографии с новогодней фотосессии, попили чаю, и договорились о новой встрече через две недели. Решили, что мамы выступят в роли экспертов в новой группе.

       А между тем с февраля начала работу вторая группа поддержки родителей особых детей "Равновесие". 10 мам, разные судьбы, разные жизненные ситуации, 10 особых деток и их братья и сестры, которые также приходят на субботние занятия, от двухлетней девочки до мальчиков-подростков. Мамы по традиции "ходят на уроки", а дети великодушно их отпускают и ждут с пятерками. Для мам это возможность раскрыться с новой стороны, обнаружить в себе новые способности и ресурсы, попробовать себя в тренингах и упражнениях. А для некоторых деток это единственная возможность общения с другими детьми, ведь некоторые из них не посещают детские сады или обучаются индивидуально.

     2 марта наше любимое занятие в программе. Сначала мамы лепят из пластилина свои отрицательные эмоции, переживания, проговаривают их, обсуждают, ищут возможности с ними справиться и уничтожают... А потом на смену пластилину появляется..... да,да, да, наше любимое слоеное тесто, и процесс лепки обретает волшебный настрой. Надо сказать, что кабинет кулинарии, в котором творят чудеса с тестом мамы, на втором этаже, а помещение, где мы играем с детьми, на первом. Но для необыкновенного запаха это не расстояние. В этот раз и дети предались занятию лепки, они - из глины. В общем, очень творческий и продуктивный день, завершившийся совместным чаепитием. К слову, некоторых мам мы впервые видели такими улыбающимися. А вчера слоеное тесто делали мамы в группе взаимоподдержки.

      Дружно и весело все вместе мы провожали 10 марта поднадоевшую уже зиму, праздновали Масленицу. Много всяких развлечений мы придумали - хороводы водили, на лопатах блины возили, с метлами бегали. Настроение у всех было что надо, праздничное, веселое. И чучело было, как положено. А потом мы все вместе ели блины, на которые наши мамы оказались большие мастерицы!

         

       В течение  2021 года   специалистами   Региональной  службы оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей и граждан, желающим принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках мероприятия «Поддержка семей, имеющих детей» федерального проекта «Современная школа» будет проводиться онлайн-лекторий для родителей (законных представителей). 

        Ссылки для подключения к онлайн-лекторию будут размещаться на сайте Региональной службы, на сайтах  базовых площадок, участвующих в реализации мероприятия «Поддержка семей, имеющих детей» и на страницах социальных сетей («Вконтакте», «Одноклассники», «Facebook»).

Программа онлайн-лектория        

 

            Онлайн встреча «Социальные практики в сфере детства на пути повышения доказательности»

 

            Как мамы тесто делали

 

            «Пластилиновая ворона» в «Содействии»       

 

           Областной семинар по итогам проекта «От поддержки к партнёрству»

 

           Новый мультик в технике перекладки

 

           Первый полнометражный мультфильм

 

           В фокусе на сотрудничество – специалисты

 

           Осенняя фотоссесия в Равновесии

 

           Семейная школа превращается в мультшколу

 

           Начались занятия в пятой группе «Равновесия»

 

            «Скрепка» в театре на подушках

 

            Выпускной в сентябре

 

            Папы могут все что угодно

 

            Бабушки и дедушки тоже любят тренинги

 

            Равновесие открывает двери

 

            Нужна консультация по воспитанию и развитию ребенка?Тогда вам к нам!

 

            Встреча с профессионалом. Спасибо Алене Алексеевне Андреевой за этот день!

 

            Просто магический поход!!!

 

            Ограничения сняты. Мы снова в реале.

 

            Ура! Мы победители конкурса президентских грантов!

 

             Равновесие на дистанте

 

             Целый кулинарный марафон «Содействие в фартуке» под одноименным хештегом в нашей группе в Фейсбуке              

 

             Как мамы мультфильм рисовали

 

            Манипулятивное поведение ребенка – всегда проблема

 

            Опыт «Содействия» представлен на областном координационном совете по профилактике сиротства

 

            Первый собственный мультфильм в «Семейной школе»

 

            Итоговый семинар по проекту "Семья - территория благополучия"

 

            Повышение собственной самооценки очень важно для мам особых детей

 

            Коммуникативные тренинги с молодыми взрослыми

 

            Праздник Мам

 

            День правовой помощи "Особое детство: что нужно знать родителям"

 

            «Семейная школа» в театре на подушках

 

      Благодарность Шелпаковой Ирине Борисовне за активное участие и успешное завершение проекта "Слушай с пользой. Проект реализован при помощи АНО" Эволюция и филантропия".

 

           Коллажи – увлекательное, оказывается, занятие

 

           Второй семинар по профилактике эмоционального выгорания в областном Доме ребенка

 

           Новые технологии – в работу. Стажировки не проходят напрасно.

 

           Как мамы в песок играли

 

           Напоминаем родителям о возможности получить бесплатную консультацию у специалистов

 

           Семейный клуб «Скрепка». Первая встреча для бабушек

 

           Слоеное тесто – волшебное тесто!

 

           «Теремок» на новый лад в «Семейной школе»

 

           Мамам тоже надо отдыхать

 

           Мамам тоже надо отдыхать

 

           Субботние выходные в гончарной студии – что может быть интереснее?

 

          «Кувшин эмоций» в «Равновесии»

 

          Много дел в «Семейной школе»…

 

         Ассоциативное рисование и кривые человечки – очередное занятие прошло в «Равновесии»

 

         27 сентября специалисты «Содействия» пригласили семьи в «Осеннее семейное кафе»       

 

         В Семейной школе знакомились с животными

 

         В АНО "Содействие" подведены итоги проекта "Группа поддережки детей с ОВЗ"

 

   Приглашаем всех желающих 19 сентября на семинар-практикум «Организация психологической помощи родителям детей с ограниченными возможностями здоровья в формате групп поддержки и взаимоподдержки»

 

        7 сентября состоялась первая встреча в новой группе "Равновесие"

 

       4 сентября начались занятия в "Семейной школе" 

 

       Во время фестиваля специалисты "Содействия" проинформировали родителей города о возможности получить бесплатную консультацию по вопросам воспитания и образования детей

 

       31 августа прошла акция  "Портрет идеального родителя. Портрет идеального ребёнка"

 

       31 августа "Содействие" приняло участие в городском фестивале "АРТфест "Вместе ярче!"

 

       30 августа специалисты "Содействия" провели стажировки для сотрудников заинтересованных НКО и государственных организаций

 

       Мамы учились отдыхать в группе взаимоподдержки

 

       Еще 8 семей приняли участие в "Семейных выходных" 

 

       Встреча в группе взаимоподдержки

 

       На базе ДОЛ "Сосновый Бор" прошло мероприятие "Семейные выходные" 

 

       В "Содействии" родители могут получить консультации специалистов по вопросам воспитания и образования детей 

 

       Дан старт новым проектам       

 

       25 июня специалисты "Содействия" провели тренинги для родителей детей-инвалидов на форуме в "Жемчужине леса"

 

       22 июня состоялась встреча группы взаимоподдержки. Пуд соли – какой он?

 

       19-21 июня Ирина Шелпакова принимала участие во Всероссийском форуме социальных инноваций регионов – 2019.

 

       12 июня состоялся поход в пригородный лес в духе пиратской вечеринки.

 

       11 июня Ирина Шелпакова приняла участие во встрече с полномочным представителем президента РФ в ЦФО Игорем Щеголевым.

 

       5 июня родители учились эффективному взаимодействию с детьми.

 

       1 июня «Содействие» приняло участие в фестивале СО НКО «Добрый Мичуринск».

 

    Объявлены итоги первого конкурса президентских грантов в 2019 году. Мы – в числе победителей. Проект «От поддержки – к партнерству» поддержан!

 

        28 мая директор «Содействия» Ирина Шелпакова получила награду «Родительское спасибо».

 

        25 мая прошла фотосессия в городском парке «Семейный пикник» для мам с детьми из группы «Равновесие».

 

        24 мая Морозова Елена Николаевна приняла участие в совещании по подготовке к фестивалю «Добрый Мичуринск».

 

        18 мая на занятии в «Равновесии» мамы наполняли «Кувшин эмоций». Что делать с негативом и конфликтами?

 

        18 мая «Содействие приняло участие в фестивале СО НКО «Добрый Тамбов».

 

        17 мая – первое раздельное занятие в «Семейной школе».

 

        10 мая занятие в «Семейной школе» прошло в комнате Монтессори.  

 

     АНО «Содействие» стало базовой площадкой (консультационным пунктом) Региональной службы консультирования родителей в рамках проекта «Поддержка семей, имеющих детей» Национального проекта «Образование».

 

        29 апреля состоялся очередной семинар для специалистов по профилактике эмоционального выгорания.

 

        Продолжаются занятия в «Настоящей редакции для НКО» при поддержке Фонда Елены и Геннадия Тимченко.

 

        20 апреля прошло занятие по управлению гневом в группе «Равновесие».

 

        «Я – не паломник» - размышления мамы ребенка-аутиста.

 

       19 апреля – очередная встреча в группе взаимоподдержки.

 

       17 апреля в «Семейной школе» учимся отдыхать и расслабляться.

       

       13 апреля – очередная встреча в «Равновесии». Учимся радоваться маленьким успехам и победам.

 

       «Река жизни» на занятии для мам. Какая она?

 

       12 апреля состоялся инклюзивный праздник для семей с детьми «Космический день смеха». 

 

       10 апреля встреча в «Семейной школе» была посвящена наступившей весне.        

 

       5 апреля состоялась встреча родителей в группе взаимоподдержки.

 

       Эмоции и ассоциации – темы очередного занятия в группе поддержки родителей «Равновесие» 4 апреля.

 

       Продолжились занятия в «Семейной школе».

 

   26 марта начался новый цикл семинаров по профилактике эмоционального выгорания для педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья.